ЧТО ТАКОЕ СТАРЕНИЕ КОЖИ?

Старение кожи – это нормальный и необратимый процесс, который начинается примерно в возрасте 30 лет.

Старению кожи ученые нашли три основных прчины:

* Биологическое старение – с возрастом снижается активность клеток, замедляется обмен веществ в клетках, производство коллагена снижается. Кожа теряет свой молодой оттенок и эластичность.

* Воздействие окружающей среды – причина старения кожи номер один – ультрафиолетовое излучение, т.е. солнце. Солнце вызывает возникновение пигментных пятен и глубоких морщин, снижает количество коллагена. Другие факторы, влияющие на старение кожи, это неправильное питание, курение, недостаточный сон, отсутствие ухода за кожей.

* Менопауза – уровень эстрогена быстро снижается ( гормон, отвечающий в том числе и за обновление клеток).

Стареющая кожа становится более тонкой поскольку снижается содержание в ней коллагена. Также стареющая кожа постепенно теряет свой блеск, т.к. утолщающийся слой кератина не позволяет лучам света отражаться в такой степени как ранее. С возрастом удлиняется путь клеток от глубокого слоя эпидермиса в сторону поверхности кожи и в результате этого отмершие клетки не успевают достаточно быстро отшелушиваться.

Поскольку кожа становится не такой упругой и мягкой как у молодого человека, в результате опускания кожи возникают морщины. В результате снижения процесса обмена клеток, на коже могут возникать темные пятна.  Кроме снижения количества коллагена, снижается также и костная масса и количество подкожного жира. Количество пигмента в коже снижается, в результате чего пигмент в коже распространяется неравномерно.

Динамические (мимические) морщины в возрасте 30-50 лет возникают в результате постоянной работы мышц лица, т.е. в результате выражения наших эмоций – разговаривая, смеясь, злясь и т.д. Как правило, мимические морщины возникают между бровей, горизонтальные морщины появляются на лбу и вокруг глаз.

Статические морщины (в состоянии покоя) –  возникают в возрасте 45-60 лет и вызваны старением кожи, воздействием факторов окружающей среды, а также внутренними факторами – диетой, обменом веществ, генетической предрасположенностью, курением, излишним воздействием солнечного света. Такие морщины возникают, как правило, влкруг носа, рта и глаз.

Старение области вокруг глаз

Область вокруг глаз является эстетическим центром лица. Область, на которую мы смотрим, чтобы оценить возраст и эмоциональное состояние человека.

Увы, область вокруг глаз является самой хрупкой и деликатной областью, где в первую очередь видны проявления старения, так как

– кожа самая тонкая

– отсутствует подкожно-жировая прослойка

– мимические морщины появляются рано из-за постоянной работы мышц вокруг глаз

– с возрастом структуры глазницы и признаки оседания становятся легко и рано заметными

Старение вокруг глаз зависит от генетической предрасположенности, гравитации, мимики лица, а также нашего образа жизни, диеты и пребывания на солнце.


Что мы можем сделать сами, чтобы предотвратить старение вокруг глаз:

  • правильные средства по уходу – ​п​ри выборе средств по уходу необходимо учитывать, что кожа вокруг глаз самая тонкая, поэтому признаки фотостарения возникают быстрее – сухость кожи, пигментация, мелкие морщинки.

Средства по уходу должны включать УФ-защиту. Кремы, содержащие третиноин (ретиноевую кислоту), находятся под вопросом, но необходимо учитывать, что они могут чрезмерно сушить кожу. В последние годы альфа-гидроксикислоты (АГА) были хорошо изучены и получили хорошую оценку, при регулярном использовании увеличивают толщину кожи, что имеет решающее значение вокруг глаз. Было показано, что использование AHA замедляет фотостарение, увеличивая толщину кожи. Толщина кожи играет роль в синтезе глюкозамина, коллагена и эластина.

  • кислотный пилинг – одна из важных частей комплексного подхода к омоложению. Принцип пилинга заключается в том, что под воздействием кислот происходит частичное повреждение слоев кожи, что способствует ее обновлению . Следует иметь в виду, что кислоты имеют разную силу, и соответственно разделяются на поверхностные, средней глубины и глубокого действия.

Как правило, для ухода за областью вокруг глаз используются поверхностные отшелушивания, которые проникают через эпидермис к границе кожа-эпидермис. Примером ультра-поверхностного эксфолианта является гликолевая кислота, наиболее популярное вещество, используемое для поверхностного химического пилинга.

  • инъекции ботулинотоксина – дерматологическое использование ботулинотоксина в старые времена было ограничено областью так называемой морщины злости, но его использование распространилось на лечение морщин на лбу и вокруг глаз. Поскольку морщины вокруг глаз возникают как от фотостарения, так и от постоянного сокращения мышц вокруг глаз, целью лечения является ослабление мышц, а не паралич.  Инъекции ботулинотоксина также могут быть использованы для поднятия бровей и уменьшения асимметрии бровей.

Кроме того, терапию ботулинотоксином можно сочетать с лазерной терапией. Использование этого лечения до или после восстановления поверхности периорбитального лазера усиливает эффект лазера и помогает поддерживать эффект в течение более длительного периода времени.

  • инъекции гиалуроновой кислоты, конечно, остаются золотым стандатром в схеме ухода за глазами. Нестабилизированные т.е. быстро растворяющиеся в кожи инъекции гиалуроновой кислоты, предназначены для биоревитализации. Это хорошо переносимая, безопасная процедура, которая улучшает тонус и эластичность кожи вокруг глаз и уменьшает шероховатость периорбитальной области.

Стабилизированные, устойчивые к распаду, инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты используются для коррекции контура вокруг глаз. Инъекции филлера гиалуроновой кислоты чаще всего используются для коррекции слезотечения, запавших глубоких кругов под глазами. Эти процедуры классифицируются как более сложные и высокорискованные, поэтому перед их выполнением убедитесь, что врач обладает достаточными знаниями и опытом для их выполнения.